Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Хроники Белфореста

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Белфореста » Архивы » Правила


Правила

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Которые обычно никто не читает - и зря. Регистрируясь на форуме, Вы автоматически соглашаетесь с правилами. В реале Вы бы подписались под договором, если не в курсе его условий?..

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Правила цивилизованного общения
2. Об авторском праве
3. Об игре
    3.1 Рейтинг и регистрация
    3.2 Нормативы или Как Писать Посты
    3.3 Несколько игровых вопросов.

2

1. ПРАВИЛА ЦИВИЛИЗОВАННОГО ОБЩЕНИЯ

Здесь запрещено:
- оскорблять или дискриминировать игроков по национальному, конфессиональному или половому признаку
- пропагандировать националистические, религиозные, муже- и женоненавистнические убеждения
- пропагандировать жестокое обращение с детьми и животными
- пропагандировать алкоголь и наркотики
- лично оскорблять кого-либо из участников
- употреблять нецензурную лексику
Тех, кто не умеет цивилизованно общаться, ждет баня. Продолжительность гигиенических мер зависит от степени замусоренности мозгов пациента.

3

2. ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

Что касается теории:
Об авторском праве в целом. Неплохое, довольное простое объяснение для не-специалистов, имхо.
О соавторстве конкретно. Тоже неплохая статья, была и лучше, но я не могу сейчас ее найти.
Тоже очень полезная вещь, конкретно по тематике ФРПГ.
Читайте, люди. Надеюсь, что на "Хрониках" оно вам не понадобится, но свои права надо знать всегда.

Что касается практики:
Проект "Хроники Белфореста" - авторский коллектив, вступление в который осуществляется фактом участия в игре или создании картины мира ("мертвые души" и соавторы флуда здесь вообще не обсуждаются  :D ). Между соавторами действует следующее соглашение:
- текстовая часть, которая может быть использована отдельно от всего остального (анкета персонажа, статья, лирическое произведение и т.п) может быть скопирована автором и использована где-либо еще. Вопрос об изъятии автором текста из состава форума рассматривается администрацией.
- текстовая часть, которая НЕ может рассматриваться как отдельное целое (например, отыгрыш с диалогом в соавторстве, статья нескольких авторов и т.д) подлежит использованию на стороне только с согласия всех соавторов.
- никто (даже администрация) не вправе использовать текст вне проекта без согласия автора.
Участник проекта соглашается с данным соглашением фактом регистрации на проекте.

4

ОБ ИГРЕ

Рейтинг
Официального рейтинга для литературных игр просто не существует. Есть рейтинг MPAA для кинопродукции, но и он в последнее время не работает (получить NC-17 почти невозможно, вся кровища с извращениями и матом идет как R). Попытки подстроить рейтинги MPAA под ролевые игры всегда основаны на администраторском имхо. Мы не будем ничего добавлять к этому народному творчеству. Чтобы игроки знали, с чем можно столкнуться на "Хрониках", а с чем - нельзя, просто обозначим нормы поведения своими словами:

Два персонажа разного пола могут любить друг друга страстно и с удовольствием.
А вот однополым любовникам придется отыгрывать чистые и нежные платонические отношения.
В игре может быть откровенная жестокость - там, где она необходима.
Но анатомические подробности, расписанные на километр мелким шрифтом, здесь никому не нужны.
В отыгрыше можно касаться провокационных или шокирующих философских вопросов, которые дети бы точно не поняли.
Но мат в игровых постах все равно запрещен
.

Регистрация
Тут все просто. Логины персонажей и неписей пишутся кириллицей. Аватары персонажей и неписей должны быть рисованными и соответствовать внешности в игре. Фотографии тоже допускаются, но вот анимированных картинок не надо - в глазах рябит от них. Регистрация нескольких персонажей возможна, предупреждать администрацию все-таки надо. Просто затем, чтобы без проблем передавать артефакты и деньги от одного персонажа к другому.

Игровые вопросы.
1.Администратор не всегда прав. Он может ошибаться, как и любой другой игрок.
2.Мастер козел, но мастер прав (с). Мастер всегда прав. Именно мастер.
3.Убить чужого персонажа можно и без разрешения. Но отыгрыш при этом должен быть настолько безупречным, что проще все-таки попросить разрешения.
4. Если игрок исчез без внятного сообщения об отсутствии, а персонаж "завис" в основной игре и задерживает персонажей других игроков, то ГМ вправе убрать его из отыгрыша без согласия владельца. Это может быть арест, похищение и любая непредвиденная ситуация, в результате которой персонаж исчезнет из общей игры. Вывод: если планируете отлучиться, то выведите персонажа из игры сами.
Но даже если "оно" все-таки случилось, и после незапланированного двухнедельного отсутствия вы вернулись и нашли персонажа там, где не планировали найти - не волнуйтесь, свяжитесь с мастером. С его помощью ваш персонаж решит все свои проблемы, с честью выйдет из ситуации и вернется в игру.

5

Нормативы или Как Писать Посты

Выделение прямой речи - графическое или пунктуационное? Пунктуационное показывает, что автор хорошо владеет русским языком, но графическое все же проще в использовании. И, по ролевой традиции, мы продолжаем выделять слова собственного персонажа жирным шрифтом, реплики чужих - подчеркнутым, а мысли - курсивом:

- Странно, дверь заперта снаружи, - проговорил центурион Нудэн Нолемоцций, первым достигший выхода. - Это ловушка.
"Так я и думал", - Оливье д'Блеваль сжал кулаки.
- Тогда придется идти обратно через треклятые пещеры, - проговорил он.

Помните, что ФРПГ - игра. И если в шашках и шахматах Вы не пытаетесь ходить чужими фигурами, то и здесь не надо. Это касается как "мирного" отыгрыша, так и боевок. Нельзя отписывать реакцию и действия чужого персонажа - только свои. И ждать ответа.

Ситуация:

Место для засады было выбрано удачно. Догадавшись, что дверь заперта, Нудэн Нолемоцций с Оливье д'Блевалем начали спускаться обратно в шахты. Убийцы были наготове, притаившись за каменными насыпями. "Оливье расскажет нам все, что знает о сокровищах, - думал Шизо д'Маньяк, - а Нудэна я убью сейчас". И вот, наконец, двое показались за ближайшим поворотом.

Неправильно:

Шизо выхватил меч и вонзил его в незащищенное доспехом тело Нудэна. Тот закричал "Ай-яй-яй!" и упал. Одновременно Шизо увидел, как Томимо Токосо метнул отравленную снотворным зельем иглу в замершего от неожиданности д'Блеваля.

Правильно:

Шизо выхватил меч и нанес удар. Нудэн был сейчас даже без обычного доспеха и казался легкой добычей, так что Шизо почти не сомневался в своем успехе. Кроме того, он был уверен, что Томимо блестяще справится с порученной ему частью плана, ведь их неожиданное нападение должно было застать Оливье врасплох.

Размер поста. Короткая "отписка" разочаровывает: если уж настолько не хватает идей и времени, зачем вообще играть? Пост длиной с главу из романа иногда вызывает чувство, что автору вообще не нужны никакие партнеры по игре - он слишком занят собственной персоной. Так что, трудясь над постом, думайте не о правилах, а о партнере и об игре. Пишите, сколько получится, но пишите хорошо. Сочиняя боевку, не забывайте указывать всю необходимую для соперника и ГМа информацию - ее точно не будет мало.

В игровых постах уделяйте внимание не только внутреннему миру персонажа, но и окружающей обстановке. Для удобства можно представить, что пост состоит из двух частей. В первой описана реакция на действия партнера: как Вы видите его сейчас, как воспринимаете его слова или действия, как к ним относитесь. Во второй части надо писать собственные действия - эмоции, слова, поступки. Если испытываете сильные чувства, то пытаетесь ли скрыть их? Если говорите, то какой интонацией? Не забудьте описать осанку, жесты. Тот, кто читает Ваш пост, должен видеть мир, похожий на реальный.


Вы здесь » Хроники Белфореста » Архивы » Правила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно